Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 1, которым 2026 год объявлен Годом белорусской женщины. Этот документ принят в целях формирования национального образа женщины-труженицы, популяризации роли женщин в сохранении и развитии общества, уважения к той роли, которую женщина играет в жизни нашей страны.

 Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь приводит такие факты о белорусских женщинах:

В Беларуси проживает более 4 миллионов женщин старше 18 лет, и их активность задает тон развитию общества.

Уровень занятости женщин в трудоспособном возрасте: один из самых высоких в Европе (84,8%).

Они совмещают карьеру и семью: почти полмиллиона работающих женщин воспитывают несовершеннолетних детей.

Беларусь входит в топ-30 стран мира по индексу гендерного неравенства, демонстрируя высокие показатели в достижении равноправия полов.

Они – предпринимательницы: почти половина всех получателей госсубсидий для открытия своего дела – женщины.

Их материнский труд уважаем государством: многодетные матери имеют право на льготную пенсию, а периоды ухода за детьми защищены трудовыми гарантиями.

Белорусская женщина – это, прежде всего, труженица. Та, кто не ждет особых условий, а делает: заботится, решает, поддерживает, создает. А еще — воспитывает. Именно в семье, благодаря матери, закладывается фундамент будущего: того самого сильного, доброго и трудолюбивого поколения, которое будет строить завтрашнюю Беларусь. А.Г. Лукашенко

«Без любви к женщине настоящей любви быть не может!» А.Г. Лукашенко