О результатах государственного санитарного надзора за реализацией стеклоомывающих жидкостей

Ежегодно в период  массового повышения потребительского спроса под пристальным вниманием органов государственного санитарного надзора Могилевской области находится вопрос безопасности реализуемых на внутреннем рынке страны стеклоомывающих низкозамерзающих жидкостей. 

Могилевским областным центром гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья  осуществляет   выборочный лабораторный контроль находящихся в реализации автомобильных стеклоомывателей на содержание метанола (он же – метиловый спирт, метилгидрат), содержание которого не должно превышать 0,05 объемного процента. Такие шаги предпринимаются для пресечения незаконного оборота спиртосодержащей продукции и недопущения на рынок опасных товаров.

Так, с целью контроля за обращением стеклоомывающих жидкостей, на лабораторные исследования доставлено 62 пробы, отобранных в торговых объектах Могилевской области,  по результатам лабораторных испытаний выявлено содержание метанола в концентрации более 0,05 объемного   процента в 17 пробах продукции (27,4%).  В отдельных наименованиях стеклоомывателей содержание метанола превышало норму в 2,9–438 раз.  

Всего за зимний период 2023-2024 года проведен надзор за реализацией стеклоомывающих жидкостей на 174 объектах Могилевской области.  Реализация товара, не соответствующего гигиеническим нормативам по результатам лабораторных исследований, а также без документов, удостоверяющих качество и безопасность, выявлена на 14 объектах.  Общий объем некачественных зимних (низкозамерзающих) стеклоомывающих жидкостей, реализация которых приостановлена, либо изъятых из обращения, составил 966 литров, еще 6670 литров изъяты из обращения субъектами хозяйствования в результате мероприятий предупредительно-профилактического характера, проведенных специалистами территориальных центров гигиены и эпидемиологии Могилевской области.

Обращаем внимание покупателей/потребителей на то, что стеклоомывающую жидкость следует приобретать только в установленных местах торговли.  При покупке  необходимо внимательно изучать этикетку, которая должна содержать название продукции, ее назначение, сведения о производителе с указанием адреса, состав, сроки годности, меры предосторожности.

Также напоминаем, что в  Беларуси с 1 ноября 2022 года запрещены ввоз и продажа жидких противогололедных реагентов под видом низкозамерзающих стеклоомывающих жидкостей.  Речь идет о запрете ввоза и обращения на территории Беларуси жидкостей антиобледенительных, жидких противогололедных реагентов и иных жидкостей с аналогичной областью применения товарных позиций 3402, 3820 ТН ВЭД ЕАЭС, упакованных в потребительскую упаковку для розничной торговли, с содержанием метанола в концентрации более 0,05 объемного процента. При этом основной компонент этих жидкостей – метанол, в связи с чем они не должны использоваться в качестве стеклоомывателя для автомобилей. Зачастую емкости и цвет антиобледенительных жидкостей по внешнему виду не отличаются от автомобильных стеклоомывателей, используется схожий дизайн этикетки. При этом информация на маркировке свидетельствует о том, что средство безопасно для лакокрасочных изделий, предназначено для очистки снега, наледи с металлических, пластиковых, бетонных и других покрытий и поверхностей.

Субъекты хозяйствования,  реализующие указанную группу продукции, для обеспечения контроля перед выпуском в обращение на внутренний рынок страны, имеют возможность провести испытания по установлению соответствия продукции установленным требованиям на базе лабораторного отдела УЗ «Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»,  а также получить информацию о выявлении фактов несоответствия продукции на сайте учреждения www.mcge.by.

Будьте бдительны! Не подвергайте опасности себя и своих близких. При покупке стеклоомывателей требуйте у продавца сведения о государственной регистрации продукции — если, конечно, небезразлично, что будут вдыхать водитель и пассажиры.

Государственный санитарный надзор по защите отечественного рынка от токсичного импорта будет продолжен.

Заведующий отделением надзора и контроля

за гигиенической безопасностью товаров                         Г.П.Беседина

Ведущий инженер отделения надзора и контроля

за гигиенической безопасностью товаров                         Н.В.Донцова