Осторожно —  кадмий!

Мы часто слышим о том, что в семенах подсолнечника, а также в продукции на основе семян подсолнечника, превышена норма такого токсичного вещества как кадмий.

В семечки кадмий попадает через само растение – подсолнечник, тот в свою очередь берет ее из почвы. Богаты кадмием песчаные и глиняные  почвы, которые чаще всего используют для выращивания подсолнечника. Значительно повышает процент содержания металла в почве использование минеральных удобрений и общая неблагоприятная экологическая обстановка.

Накапливается кадмий в организме довольно быстро, а вот выводится крайне долго – от десяти до тридцати лет. С учетом того, что металл попадает в организм и с другими продуктами, жидкостями и даже воздухом, употреблять в пищу семечки с превышением допустимого содержания кадмия – непозволительная роскошь. 

Так, по  результатам исследований, проведенных лабораторным отделом УЗ «Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»,  при реализации  в магазине «Доброцен» ООО «ПВ-Запад», расположенном по адресу: г.Бобруйск, ул.Орджоникидзе, 18а,  установлено несоответствиетребованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»  по содержанию кадмия  в продукции:

  •  «Козинак подсолнечный. Восточные сладости типа карамели», масса нетто 250г., штрих код 4620004251046, ТУ 9129-002-69687312-2014, дата изготовления 15.01.2024.

Изготовитель продукции: ООО «Азовская кондитерская фабрика». Место нахождения: Россия, 141006, Московская область, г.Мытищи, 4563-й проезд, владение 87, офис 53.  Адрес производства: Россия, 346780, Ростовская область, г.Азов, Кагальницкое шоссе, 5А.

Изготовитель продукции: ООО «Кубанская снэковая компания». Адрес: 353793, Краснодарский край, Калининский район, станица Старовеличковская, улица Привокзальная площадь, дом 11, офис 1, Россия.

Обращаем внимание субъектов хозяйствования – изготовителей, импортеров,  поставщиков  продукции:

Согласно Закону Республики Беларусь «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» к обращению на территории Республики Беларусь допускается продукция, соответствующая требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Законодательством Республики Беларусь и договорно-правовой базой Евразийского экономического союза в области санитарных мер ответственность за безопасность продукции возложена на изготовителей, а также лиц, осуществляющих ее ввоз на таможенную территорию Евразийского экономического союза.

Дополнительно информируем, что лабораторная служба УЗ «Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»  аккредитована как в Национальной системе аккредитации, так и в Системе Евразийского экономического союза, что позволяет использовать протоколы испытаний для получения сертификатов и деклараций соответствия, свидетельств о государственной регистрации. Область аккредитации лабораторной службы включает в себя проведение санитарно-гигиенических, санитарно-химических, микробиологических и токсикологических исследований на соответствие требованиям национального законодательства в области санитарно-эпидемиологического  благополучия населения,  требованиям Технических регламентов Таможенного Союза (ЕАЭС).

Отдел гигиены

УЗ «Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии

и общественного здоровья»