О продукции, не соответствующей установленным требованиям

В ходе текущего государственного санитарного надзора за качеством и безопасностью продукции, находящейся в обращении на территории Могилевской области,  в торговом павильоне «У трех дорог» по адресу г.п. Дрибин, ул. Ленина, 17а  для лабораторных испытаний произведен отбор проб чернослива сушеного, 1 сорт «Балончик» без косточки, дата изготовления 01.11.2023, срок годности 01.11.2024.

Изготовитель ООО «BULUNG UR GOLD FRUITS», Самаркандская область, Булунгурский район, с. Кульчабий, ул. Кунгирот, Республика Узбекистан. Импортер в Республику Беларусь ООО «Фрутреал», г.Полоцк, ул. Октябрьская, д. 28/1-6, комн. 17.

Как показали результаты исследований, проведенных лабораторным отделом УЗ «Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», указанная продукция не соответствует требованиям  ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 022 «Пищевая продукция в части её маркировки»   по маркировке в части предоставления достоверной информации о составе продукта (в составе выявлена сорбиновая кислота, не указанная на этикетке).

Для принятия мер по недопущению попадания на внутренний рынок страны продукции, не соответствующей установленным требованиям, оперативно проинформирован импортер, все областные центры гигиены и эпидемиологии  для принятия соответствующих мер.

В отношении субъекта хозяйствования, допустившего оборот  несоответствующей требованиям ТНПА продукции, ведется сбор материалов для принятия мер ответственности в рамках действующего законодательства.

Отдел гигиены

УЗ «Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии

и общественного здоровья»