Актуальные вопросы государственной регистрации продукции

Защита потребительского рынка от опасной и некачественной продукции является приоритетным направлением деятельности санитарной службы республики.

В современных условиях насыщения потребительского рынка широким спектром товаров, оборот которых сопровождается мощными инструментами рекламы и маркетинга, особо пристальное внимание органов государственного санитарного надзора уделяется вопросу соответствия продукции требованиям, установленным как нормами международного права, так и национальным законодательством.

Одной из форм подтверждения соответствия в отношении продукции, представляющей опасность для жизни и здоровья человека, а также обладающей потенциальной возможностью причинения вреда здоровью человека при производстве, обороте, потреблении и других видах деятельности, является государственная регистрация.

В ходе данной процедуры проводится оценка соответствия продукции Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 № 299, требованиям Технических регламентов Таможенного союза и ЕАЭС. Такая продукция допускается к серийному производству, реализации, применению (использованию) на территории стран Евразийского экономического союза (далее ЕАЭС) после ее государственной регистрации с оформлением соответствующего Свидетельства.

Важной особенностью государственной регистрации является то, что регистрируется только впервые произведенная или впервые ввозимая на территорию ЕАЭС продукция, согласно Перечню, изложенному в разделе II Единого перечня товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории Таможенного союза, согласно Соглашения Таможенного Союза по санитарным мерам и документам, определяющим механизм его реализации, утвержденным решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. № 299.

Положения о применимых формах оценки (подтверждения) соответствия товаров изложены в технических регламентах Таможенного союза и ЕАЭС, действие которых распространяется на данный вид продукции. 

Процедуре государственной регистрации предшествует процесс всесторонних лабораторных исследований товаров и продукции, оценка сопроводительных документов; результатом комплексного анализа таких данных является заключение о соответствии либо несоответствии продукции требованиям, установленным международными договорами Республики Беларусь, международными правовыми актами, составляющими нормативную правовую базу Таможенного союза и Единого экономического пространства.

На продукцию, получившую заключение о соответствии установленным требованиям, выдается Свидетельство о государственной регистрации, оформленное по Единой для всех государств – членов ЕАЭС форме, подтверждающее безопасность продукции (товаров) и разрешающее свободное обращение продукции на всей таможенной территории ЕАЭС.

Подтверждением наличия свидетельства о государственной регистрации на продукцию может быть как оригинал свидетельства, оформленный на защищенном бланке, так и его копия, заверенная в установленном законодательством порядке, выписка из Реестра свидетельств о государственной регистрации, электронная форма свидетельства, заверенная электронной цифровой подписью, указание в товаросопроводительных документах номера и даты выдачи свидетельства (при наличии сведений в Реестре свидетельств о государственной регистрации в сети Интернет), наличие на товаре и (или) его потребительской таре номера и даты выдачи свидетельства о государственной регистрации (при наличии указанных сведений в Едином реестре свидетельств о государственной регистрации или его национальных частях стран-участниц ЕАЭС.

Кроме того, каждый потребитель имеет возможность самостоятельно ознакомиться со сведениями электронной базы данных Реестра свидетельств о государственной регистрации в разделе «СФС-меры в рамках ЕАЭС» Каталога ресурсов, размещенного на Портале общих информационных ресурсов и открытых данных на сайте Евразийского экономического союза – таким образом, сведения о государственной регистрации продукции максимально доступны всем желающим.

Необходимо отметить то, что государственную регистрацию продукции осуществляют уполномоченные аккредитованные органы государств-членов ЕАЭС.

С целью получения консультации по вопросам проведения лабораторных испытаний продукции в лаборатории, аккредитованной (аттестованной) и внесенной в Единый реестр органов по оценке соответствия ЕАЭС, получения заключения о соответствии продукции требованиям, установленным международными договорами Республики Беларусь, международными правовыми актами, составляющими нормативную правовую базу Таможенного союза и Единого экономического пространства, изготовитель, импортер, уполномоченное изготовителем лицо продукции всегда может обратиться в орган, уполномоченный на проведение государственной регистрации продукции. На территории Могилевской области – это УЗ «Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» (тел. 80222-33-18-98).

За истекший период 2023 года Могилевским областным центром гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья зарегистрировано 171 наименование продукции. В их числе 157 отечественного и 14 зарубежного производства.

В основном, проходили государственную регистрацию:

— товары бытовой химии – 122 наименования (71%);

— продукты детского питания – 24 наименования (14%);

— потенциально опасные химические и биологические вещества – 18 наименований продукции (25%);

— предметы личной гигиены для детей и взрослых – 8 наименований (5%);

— изделия, предназначенные для контакта с пищевыми продуктами – 3 наименования (2%).

В целях оптимизации процедуры государственной регистрации, ее скорейшего проведения в целях более быстрого доступа качественной продукции на рынок, специалисты Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья проведут проверку на полноту, правильность оформления и заверения документации, организуют процедуру отбора образцов (проб) и проведение испытаний продукции в аккредитованной лаборатории в максимально короткие сроки в зависимости от программы испытаний, проведут оформление заключения о соответствии продукции с последующей выдачей свидетельства о государственной регистрации на изготовителя (производителя) продукции (для товаров, изготавливаемых на территории ЕАЭС). Для товаров, изготавливаемых вне территории Таможенного союза, свидетельство может быть оформлено как  на изготовителя (производителя)  продукции, так и на поставщика (импортера).

Таким образом, обеспечение комплекса работ по организации испытаний,  экспертизе документации, оформлению и выдаче свидетельств о государственной регистрации продукции в соответствии с законодательством Республики Беларусь и Евразийского экономического союза является надежной защитой потребительского рынка от опасной и некачественной продукции.

Руководитель ФГНКГБТ                                                              Г.П.Беседина