Мы начинаем с себя!

В Могилевской области стартовала кампания вакцинации против гриппа.

В текущем году вакцинация против гриппа проводится на фоне продолжающейся вакцинации против коронавирусной инфекции. Обращаем внимание, что для удобства и сокращения количества визитов в поликлинику в сезон заболеваемости прививки против гриппа и инфекции COVID-19 можно сделать в один день в разные участки тела – в дельтовидные мышцы левой и правой руки. Это не противоречит инструкциям к использованию ИЛС, никак не сказывается на безопасности вакцинации и не приводит к повышенной антигенной нагрузке на организм – вакцины инактивированные, не содержат живых вирусов.

В числе первых прививки против гриппа и инфекции COVID-19 получили начальник главного управления по здравоохранению Могилевского областного исполнительного комитета Александр Геннадьевич Старовойтов и главный государственный санитарный врач Могилевской области Светлана Владимировна Нечай.

         К вакцинации против гриппа и инфекции COVID-19 также присоединился коллектив учреждения здравоохранения «Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья».

В Могилевской области в период проведения кампании вакцинации против гриппа профилактическими прививками планируется охватить более 388 тысяч человек, что составляет порядка 40% населения области. В том числе запланировано защитить от гриппа посредством вакцинации более 100 тысяч детей.

Тактика вакцинации населения области призвана в первую очередь сформировать специфическую защиту в группах риска заболевания и/или тяжелого течения гриппа и инфекции COVID-19. К данной категории относится детское население, лица с хроническими заболеваниями, лица в возрасте старше 60 лет, а также отдельные профессиональные группы. Охват вакцинацией против гриппа в указанных категориях населения запланирован на уровне 76%.

Задачей кампании вакцинации является достижение эффективного уровня коллективного иммунитета путем выполнения оптимальных показателей вакцинации. Эта работа должна быть проведена максимально оперативно с целью формирования специфической защиты накануне эпидемического подъема заболеваемости.

В УЗ «Могилевский облЦГЭиОЗ» в рамках начала проведения кампании вакцинации против гриппа с 09 по 13 октября 2023 года с 9-00 до 15-00 состоится «горячая телефонная линия» по вопросам, касающимся вакцинации населения Могилевской области против гриппа.

На вопросы ответят:

Заведующий отделением иммунопрофилактики,врач-эпидемиолог Выдренкова Виктория Игоревна, тел. 8(0222) 623407;

         Заведующий отделом эпидемиологии, врач-эпидемиолог Сакович Максим Николаевич, тел. 8(0222)740534.