Польза и качество березового и кленового соков!

Состав березового и кленового соков очень впечатляет! В них содержится много различных витаминов, среди которых витамин C и витамины группы В.  Также соки богаты и своими минеральным составом (кремний, фтор, марганец, железо, калий, натрий, магний и кальций), сапонинами, фитонцидами, дубильными веществами, эфирными маслами и органическими кислотами. Березовый и кленовый соки полезны не только как лечебное, но и как профилактическое средство.

В период старта сбора соков напоминаем:

— чтобы получить действительно здоровый продукт, сок нужно собирать вдали от автомобильных трасс и промышленных предприятий, так как деревья могут поглощать вредные вещества, выхлопные газы и содержать тяжелые металлы.

— при сборе сока необходимо применять способы закрытой подсочки, чтобы предотвратить загрязнение его пылью, кусочками коры, сухими листьями, содержащими радиоактивные вещества.

— сбор сока лучше производить с деревьев, произрастающих на возвышенных местах, так как в низинах и влажных условиях содержание цезия-137 в соке увеличивается в 3 раза. А в конце периода подсочки концентрация радионуклида цезия возрастает до 2-х раз.

ВАЖНО! Заготовка сока разрешается в зонах радиоактивного загрязнения почв цезием-137 до 15 Ки/км с обязательным проведением радиационного контроля. Допустимый уровень цезия-137 для натуральных березового и кленового соков составляет 370 Бк/л.

Проверить сок на содержание радионуклидов цезия-137, токсичные элементы можно в УЗ «Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» на договорной основе.

Радиометрические исследования для населения проводятся бесплатно. Для исследований объем пробы сока должен составлять не менее 1 литра.

Перечень оказываемых услуг можно найти на сайте https://mcge.by/.

Наши контактные телефоны: +375 (0222) 74-04-69; 72-81-93;

E-mail: obl@mcge.by

Здоровье – это самое ценное в нашей жизни! Берегите здоровье!

Заведующий отделением приема и регистрации проб

УЗ «Могилевский облЦГЭиОЗ» Стельмах Ю.Г.