Результаты надзорной деятельности

Санитарной службой Могилевской области пристальное внимание уделяется вопросам создания здоровьесберегающей среды в учреждениях образования. На постоянном контроле состояние материально-технической базы учреждений образования, а также  организация образовательного процесса в соответствии с требованиями санэпидзаконодательства.

За истекший период 2022/2023 учебного года надзорными мероприятиями в части организации образовательного процесса охвачено 77% учреждений образования Могилевской области. Нарушения требований санэпидзаконодательства выявлены в 71% обследованных объектов.  Всего выявлено   более 470 нарушений. В общую структуру нарушений весомый вклад вносят  недостатки по организации образовательного процесса –  187 (39,6%) нарушений, к примеру, обязательная и (или) максимальная недельная учебная нагрузка превышала установленную; выявлено нерациональное  распределение учебной нагрузки; не соблюдался  график проведения контрольных работ; факультативные занятия проводились  в дни с большой основной учебной нагрузкой и др.

Значительная доля нарушений выявлена в части  обеспечения должных условий для организации образовательного процесса –  216 (45,7%) нарушений (не соблюдались требования к естественному и искусственному освещению рабочих мест;   не соблюдались требования в части обеспечения ученической мебелью (мебель подлежит замене, изношена); необходимо проведение косметических ремонтов учебных помещений; не созданы должные условия для проведения уроков физической культуры и здоровья, где в спортивном зале необходимо устранение дефектов отделочного покрытия потолка, стен и др.).  

По результатам надзорной деятельности к административной ответственности в виде наложения штрафа привлечено  16 должностных лиц, в том числе 13 руководителей. По выявленным нарушениям подготовлено  более 160 предписаний (рекомендаций) об устранении нарушений.