Наведение порядка на земле

Промежуточные результаты по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов за истекший период 2023 года доложены председателем областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Могилевского главным государственным санитарным врачом Могилевской области 13.04.2023 на совместном заседании постоянной комиссии по аграрным вопросам, проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию Могилевского областного Совета депутатов, областного штаба по наведению порядка на земле, с заслушиванием руководителей региональных штабов по наведению порядка г.Могилева, Круглянского, Кричевского, Шкловского районов.

В период с 27 марта по 30 апреля распоряжением председателя облисполкома в области объявлен месячникпо уборке, благоустройству и озеленению территорий населенных пунктов, дворов, площадей, скверов, улиц, парков, зон отдыха и других объектов социально-бытового и культурного назначения, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, территорий организаций, строительных площадок, территорий, прилегающих к автомобильным дорогам, очистке подвалов жилых домов, наведению порядка в промышленных зонах, гаражно-строительных кооперативах, ремонту улично-дорожной сети, въездов во дворы, внутриквартальных проездов и других территорий, ликвидации несанкционированных свалок.

Председателям городских и районных исполнительных комитетов с привлечением городских (районных) штабов по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов, а также всех заинтересованных служб в рамках проведения месячника необходимо было определить объемы запланированных работ и назначить ответственных за их выполнение, а также обеспечить привлечение организаций всех форм собственности, индивидуальных предпринимателей и граждан к выполнению работ по приведению в надлежащее санитарное состояние предоставленных им земельных участков и прилегающих к ним территорий, обеспечить контроль за приведением в порядок соответствующих территорий.

Закрепление территорий для уборки и поддержания порядка за субъектами (объектами) хозяйствования и физическими лицами, горрайисполкомами проводится в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.2020 № 430 «О порядке определения размеров (пределов) территорий для выполнения работ по поддержанию их надлежащего санитарного состояния» путем принятия соответствующих решений.

Кроме того, земли общего пользования (парки, скверы, парковки, проезды, дороги, овраги и т.д.) в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.11.2012 № 1087 «Об утверждении Правил благоустройства и содержания населенных пунктов» должны содержаться в порядке, благоустраиваться местными исполнительными и распорядительными органами или уполномоченными ими юридическими лицами – специализированными организациями (по санитарной очистке и уборке территории, по содержанию улично-дорожной сети, наружного освещения, технических средств организации дорожного движения, организации по озеленению).

Облкомитетом и УЗ «Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» в целях контроля за ходом работ по наведению порядка разработан план-график еженедельных обследований территорий области. Так, за март-апрель проведены такие обследования г.Могилева и г.Бобруйска, Бобруйского, Белыничского, Осиповичского, Могилевского, Кличевского, Славгородского, Кировского, Круглянского, Краснопольского, Шкловского районов, по результатам которых выявлено 253 недостатка. О результатах обследований письменно проинформировано руководство горрайисполкомов с приложением подтверждающих фотоматериалов и установлением сроков по устранению.

Несмотря на проведенные горрайисполкомами организационные мероприятия по закреплению территорий (подобные решения приняты всеми горрайисполкомами), результаты обследования областной рабочей группой свидетельствуют о недостаточном контроле со стороны местных органов власти за их фактическим исполнением.

По результатам обследований как областной рабочей группой, так и территориальными природоохранными службами, учреждениями госсаннадзора наиболее часто фиксируемыми нарушениями на территориях населенных пунктов являются: замусоренность земель общего пользования, бесхозных (заброшенных, пустующих) домовладений и объектов, в том числе производственных, гаражных кооперативов и прилегающих к ним территорий. Для сельскохозяйственных организаций и предприятий типичными нарушениями являются замусоренность прилегающих территорий, в том числе ПЭТ-пленкой, несанкционированное складирование строительных отходов, неупорядоченное хранение пиломатериалов, дров, нарушение целостности ограждений МТФ, МТК. Вдоль автомобильных дорог как республиканского, так и местного значения в придорожных полосах, в том числе местах отдыха и остановочных пунктах имеет место замусоренность, работы по очистке проводятся несвоевременно и некачественно. Не убраны ветровальные деревья на территории вдоль автодорог, как в полосах отвода, так и на прилегающих землях гослесфонда.

Информация о выявленных нарушениях, с приложением подтверждающих фотоматериалов, направлялась в соответствующие местные исполнительные и распорядительные органы для реагирования и принятия мер. Также по выявленным нарушениям природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства контролирующими службами начаты административные процессы, а также выданы рекомендации и предписания для их устранения.

По итогам завершения месячника по наведению порядка, а также республиканского субботника результаты наведения порядка на земле и благоустройства территорий населенных пунктов будут рассмотрены на заседании областного штаба по наведению порядка.