Наведем порядок вместе!

Если еще двадцать лет назад большинство жителей нашей страны беспокоились только о функциональности тех или иных вещей, то сегодня мы все чаще стремимся сделать окружающую нас действительность более привлекательной с эстетической точки зрения. Улучшению состояния экологической чистоты способствует комплекс мероприятий, и, в значительной степени, это благоустройство территорий и наведение порядка на земле.

В июле 2020 года в силу вступило постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.2020 № 430 «О порядке определения размеров (пределов) территорий для выполнения работ по поддержанию их надлежащего санитарного состояния», данным документом установлен порядок определения размеров (пределов) территорий земель общего пользования населенных пунктов, в т.ч. прилегающих к предоставленным юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям (находящимся у них) земельным участкам и прилегающих к предоставленным гражданам (находящимся у них) земельным участкам, перечень работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния соответствующих территорий и периодичность их выполнения.

Справочно: за 2022 год обследовано 82389 территорий, объектов, нарушения выявлялись на 22371 объекте (27,2%). По итогам надзора за выявленные нарушения (в т.ч. повторно) законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения вынесено 543 постановления о наложении штрафа. Для устранения нарушений требований санэпидзаконодательства руководителям организаций, предприятий выдано 5969 предписаний, рекомендаций. Ликвидировано 623 несанкционированные свалки. Информированы органы исполнительной власти, ведомства. По ходатайствам органов госсаннадзора к дисциплинарной ответственности привлечено 120 виновных лиц, действия (бездействия) которых привели к нарушениям.

Типичными нарушениями законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия являются нарушения в части неудовлетворительного содержания контейнерных площадок, прилегающих к ним территорий, несвоевременный вывоз коммунальных отходов, их размещение в неустановленных местах, несвоевременная текущая уборка прилегающих к объектам территорий.

Учитывая сложившиеся благоприятные погодные условия необходимо:

Руководителям предприятий, организаций

— привести в порядок производственные и административные здания, сооружения и прилегающие к ним территории;

— произвести ремонт поврежденных ограждений, возвести новые;

— провести озеленение и цветочное оформление подведомственных территорий;

— благоустроить контейнерные площадки для твердых коммунальных отходов, отремонтировать контейнеры, при необходимости, приобрести новые, в т.ч. для сбора вторсырья;

— организовать постоянный контроль санитарного состояния собственных, прилегающих и закрепленных территорий.

Особо хочу обратиться к гражданам, проживающим в индивидуальных домовладениях:

— очистите от мусора придомовую территорию и территорию, прилегающую к Вашему участку;

— размещайте твердые отходы в установленных для этого местах и не складируйте крупногабаритный мусор возле контейнерных площадок;

— не складируйте на территориях, прилегающих к земельным участкам, в том числе проезжей части улиц, дрова, торф, уголь, песок, строительные материалы и строительный мусор, используйте для этого внутридомовую территорию;

— отремонтируйте и обновите ограждения, заборы.

Жители Могилевщины – поддерживайте порядок и чистоту не только у себя дома, но и при посещении общественных мест, лесных массивов, мест отдыха!

Выполнение таких мероприятий позволит не только привести в должное санитарное состояние территории населенных пунктов, но и придаст эстетически привлекательный внешний вид в целом.

Когда Вы принимаете решение о благоустройстве своего подворья, предприятия, организации, города, то Вы, в конечном счете, вносите личный вклад в благоустройство своего будущего!

С уважением, главный государственный санитарный врач Могилевской области — Нечай Светлана Владимировна.