Государственный санитарный надзор за обеспечением безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов

Одним из приоритетных направлений работы учреждений государственного санитарного надзора является контроль за обеспечением безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарной службой на постоянной основе в отношении объектов торговли осуществляются как надзорные мероприятия, так и мероприятия профилактического и предупредительного характера.

Наиболее часто выявляются нарушения, не требующие значительных финансовых затрат, связанные с недостаточной организацией производственного контроля руководителями объектов: неудовлетворительное санитарное состояние помещений и торгового оборудования, несвоевременное прохождение медицинских осмотров и гигиенического обучения персоналом, реализация продукции с истекшими сроками годности, без маркировки, отсутствие документов подтверждающих качество и безопасность и др.

В целом в  2023 году органами государственного санитарного надзора  обследовано 650 объектов  торговли, в том числе выпускающих кулинарную пищевую продукцию, нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства установлены на 85,8% объектах.

Основные выявленные нарушения на объектах торговли: реализация продукции с истекшими сроками годности – 71 случай,  нарушения условий хранения – 70. По фактам выявленных нарушений вынесено 186 предписаний об изъятии из обращения продукции, забраковано более 1 тонны недоброкачественных товаров.

По результатам проводимых мероприятий за истекший период 2023 года обследовано 415 объектов торговли потребкооперации, нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства установлены более чем на 80% посещенных объектов. Выявлено 136 фактов реализации недоброкачественной продукции, что обусловило необходимость принятия мер по изъятию из обращения 660 кг продукции.

За выявленные нарушения, по результатам надзорных мероприятий, виновные лица привлечены к административной ответственности в соответствии с Кодексом РБ об административных правонарушениях.

Надзор за качеством и безопасностью пищевой продукцией, реализуемой предприятиями торговли санитарно-эпидемиологической службой продолжается.

При приобретении пищевых продуктов необходимо, обращать внимание на ряд важных моментов, имеющих значение при покупке того или иного товара. 

Изготовитель (продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о пищевых продуктах для того, чтобы потребитель сделал правильный выбор.

Выбирая в магазине продукты питания, необходимо обращать внимание на внешний вид продукта, срок его годности, условия хранения.

Упаковка является важной и неотъемлемой частью готовой продукции, обеспечивающей сохранность качества и безопасности пищевых продуктов. Если она повреждена, невозможно определить дату изготовления и срок годности продукта, то существует большая вероятность того, что вы приобретете некачественный продукт, поэтому лучше его не покупать.

Особое внимание при покупке продуктов питания необходимо обращать на сроки их годности и условия хранения, указанные изготовителем на маркировке. Продажа товаров, срок годности которых истек, запрещается. Такие продукты признаются некачественными и опасными, не подлежат реализации, и должны быть утилизированы.

отдел гигиены