На грибной полянке…

Санитарной службой Могилевской области продолжается контроль за объектами торговли, изготавливающими и реализующими продукцию собственного производства.

Специалистами санитарной службы за истекший период апреля обследовано 73 торговых объекта, представленных магазинами «Санта», «Евроопт», «Тройка», «Ноев ковчег», «Соседи» и др. Нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при изготовлении и реализации продукции собственного производства выявлены на каждом посещенном объекте.

По состоянию на 21.04.2023 запрещено использование в качестве сырья и реализация готовой продукции собственного производства 669кг продукции, не отвечающей требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства (40 наименований продукции и сырья с истекшим сроком годности, более 90 наименований продукции без маркировки (или неполной маркировкой) и предоставления покупателям всей необходимой и достоверной информации о ней, 31 наименование продукции с несоблюдением температурных режимов хранения и т.п.).

Мероприятия сопровождаются отбором проб используемого сырья и готовой продукции для проведения исследований на показатели качества и безопасности в лабораториях центров гигиены и эпидемиологии. Выявлено 82 пробы пищевой продукции, которая не соответствует гигиеническим нормативам. Например: в салате «Женская загадка» ООО «Тройка-2003» выявлены бактерии группы кишечной палочки (БГКП), как и в салате «Сельдь под шубой» ООО «Евроторга». А вот в салате «Грибная полянка» ООО «Евроторга» выявлены и БКГП, и стафилококк, и дрожжи. В торговых объектах не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям многокомпонентные салаты, блинчики с начинками, куриная продукция гриль, пирожные и торты.

В отношении субъектов хозяйствования и должностных лиц, допустивших грубые нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, начаты административные процессы. Контроль продолжается.

УЗ «Могилевский облЦГЭиОЗ»