О результатах надзора за качеством и безопасностью продукции на территории Могилевской области  по итогам I квартала 2023 года

В ходе проведения комплекса контрольных мероприятий  органами государственного санитарного надзора Могилевской области за 1 квартал 2023 года  охвачено  надзором 332 субъекта хозяйствования, осуществляющих оборот товаров и продукции, нарушения выявлены у 171 из них (51,5%). При этом нарушения установлены на 613 объектах из  813 обследованных, что составило 75,4%.

При обороте пищевой продукции за  1 квартал  2023 года выявлено 1915 нарушений требований Технических  регламентов Таможенного Союза (ЕАЭС), Санитарных норм и правил, Гигиенических нормативов. В структуре выявленных нарушений реализация без маркировки или с несоответствующей информацией на маркировке сведениям в сопроводительных документах составляет  116 случаев; реализация с истекшим сроком годности или хранения – 109 случаев; нарушение условий хранения пищевой продукции  — 90 случаев; реализация без документов, удостоверяющих качество и безопасность – 20 случаев, что связано с отсутствием (недостаточным проведением) производственного контроля (549 случаев); иные нарушения – 1013 случаев; реализация продукции, не соответствующей гигиеническим нормативам по результатам лабораторных испытаний – 18 случаев.

По пищевой продукции несоответствия требованиям технических нормативных правовых актов (далее – ТНПА) установлены в 24 пробах, 22 из них — продукция импортного производства.

В числе выявленных несоответствий отмечаются: несоответствие импортной продукции требованиям ТНПА по органолептическим показателям в лапше быстрого приготовления; превышение содержания кадмия в халве; нарушения в части маркировки продукции (напиток безалкогольный в связи с отсутствием сведений о наличии в составе кофеина, консервы рыбные в связи с отсутствием информации о наличии консерванта «бензойная кислота»).

Выявлялись несоответствия требованиям ТНПА и по микробиологическим показателям в пищевой продукции зарубежного производства.

Всего по результатам лабораторных исследований за истекший период 2023 года выявлено 14 проб непродовольственной продукции, несоответствующей требованиям ТНПА. Наиболее показательными примерами являются превышение содержания метанола в жидкостях стеклоомывающих низкозамерзающих; превышение содержания цинка в наборах шаров, миграция железа в модельные  среды  в посуде китайского производства.

По фактам установления несоответствия продукции требованиям ТНПА территориальными органами государственного санитарного надзора Могилевской области в адрес субъектов хозяйствования выданы рекомендации об устранении выявленных нарушений, вынесены требования о приостановлении реализации, предписания об изъятии из обращения, проинформированы республиканский, областные и Минский городской центры гигиены и эпидемиологии. В адрес всех зональных и районных ЦГЭ Могилевской области направлены соответствующие поручения по выявлению в торговой сети аналогичной/схожей продукции с целью контроля по «целевым» показателям.

Кроме того, в результате проведенных контрольно-надзорных мероприятий специалистами центров гигиены и эпидемиологии Могилевской области  за нарушения в части реализации  стеклоомывающих  низкозамерзающих жидкостей для автомобилей изъято из обращения 1504,1 литров некачественной продукции.

Общий вес запрещенной к реализации пищевой продукции составил более  1344  кг (в том числе более 226 кг импортной продукции) и 409 единиц непродовольственных товаров, из них 291 — импортного производства. К административной ответственности привлечено 2 юридических лица  и 51 должностное лицо, на общую сумму 443 базовые величины.

В целях повышения информированности потребителей продукции, а также защиты их законных прав и интересов, на интернет-сайте учреждений госсаннадзора размещается актуальная информация о продукции, несоответствующей требованиям ТНПА, в том числе выявленной по результатам лабораторных испытаний на территории Могилевской области (информация находится в разделе «Продукция, несоответствующая требованиям ТНПА» сайта  mcge.by).

В областном и территориальных центрах гигиены и эпидемиологии организована  «горячая линия», при обращении на которую заинтересованным лицам оказывается консультативная и методическая помощь по реализации положений ТР ТС (ЕАЭС), с учетом упрощения условий для осуществления предпринимательской деятельности и исключения излишних требований, предъявляемых к объектам предпринимательства.

В ходе проведения мониторингов с представителями администраций предприятий торговли и общественного питания специалистами санэпидслужбы проводится информационно-образовательная работа по вопросам соблюдения условий хранения, сроков годности, недопустимости реализации товаров с неполной информацией для потребителя.

Отдел гигиены

УЗ «Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии

и общественного здоровья»