Наведение порядка на земле и благоустройство территорий

Санэпидслужбой обеспечен контроль за выполнением ведомствами, предприятиями, организациями требований законодательства в части благоустройства и санитарного содержания территорий.

За 2022 год обследовано 82389 территорий, объектов, нарушения выявлялись на 22371 объекте (27,2%). По итогам надзора за выявленные нарушения (в т.ч. повторно) законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения вынесено 543 постановления о наложении штрафа. Для устранения нарушений требований санэпидзаконодательства руководителям организаций, предприятий выдано 5969 предписаний, рекомендаций. Ликвидировано 623 несанкционированные свалки. Информированы органы исполнительной власти, ведомства. По ходатайствам органов госсаннадзора к дисциплинарной ответственности привлечено 120 виновных лиц, действия (бездействия) которых привели к нарушениям.

Типичными нарушениями законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия являются нарушения в части неудовлетворительного содержания контейнерных площадок, прилегающих к ним территорий, несвоевременный вывоз коммунальных отходов, их размещение в неустановленных местах.