Наведение порядка на земле и благоустройство территорий

Результаты по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов за истекший период 2023 года доложены председателем областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Могилевского главным государственным санитарным врачом Могилевской области 05.05.2023 на совместном заседании областного штаба по наведению порядка на земле, постоянной комиссии по аграрным вопросам, проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию Могилевского областного Совета депутатов с заслушиванием представителей горрайисполкомов Бобруйского, Могилевского, Шкловского районов.

В области завершился объявленный 27 марта месячник по наведению порядка на земле. В месячнике приняло участие более 116 тыс.человек, 5,2 тыс. предприятий и организаций области.

Можно констатировать, что элементарный порядок наведен на центральных улицах города Могилева и города Бобруйска, районных центров и агрогородков:

произведена очистка дорожного полотна на общей протяженности 2,2 тыс. км, покрашено, отремонтировано, очищено 2 050 остановок общественного транспорта, 615 торговых объектов, в населенных пунктах области высажено более 18,5 тыс. деревьев и 2,6 тыс. кустарников, приведено в порядок (очищено, покрашено, отремонтировано) 7,4 тыс. га территорий (в населенных пунктах, в садоводческих товариществах и гаражных кооперативах, в лесных массивах, в местах массового отдыха, возле памятников, в местах массовых захоронений времен войны, предприятий (организаций), гражданских кладбищ и иных), ликвидировано более 1,1 тыс. несанкционированных свалок общим объемом 1,8 тыс.м3.

Вместе с тем, анализ результатов проводимого областной рабочей группой и территориальными органами на местах контроля показывает, что работа в части наведения порядка на земле на территории Могилевской области пока не завершена и требует дальнейшего продолжения.

Следует отметить, что с начала текущего года по ходатайствам контролирующих служб к дисциплинарной ответственности за неудовлетворительную работу по недопущению, несвоевременному устранению выявленных недостатков в вопросах наведения порядка на земле привлечено 51 ответственное должностное лицо.

Контроль за ходом работ по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов, в том числе устранению имеющихся недостатков будет продолжен.

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу — Могилевский облЦГЭиОЗ