Гигиенические требования к условиям труда беременных женщин

Женщины работают во всех отраслях народного хозяйства в производственной и непроизводственной сферах. Проблема охраны репродуктивного здоровья является важной медико-социальной проблемой в нашей стране.

Работая во всех отраслях, женщины подвергаются воздействию различных вредных факторов производственной среды (физических, химических, биологических) и трудового процесса (тяжесть и напряженность труда). Эти факторы при определенной степени выраженности и продолжительности воздействия могут оказывать неблагоприятное влияние на организм женщины, на ее специфические функции.

Наиболее опасными являются токсичные вещества, вибрация, электромагнитные излучения, неблагоприятный микроклимат, тяжесть и напряженность труда. Эти факторы могут неблагоприятно влиять на здоровье, как при превышении гигиенических нормативов, так и при уровнях не превышающих допустимые значения. Многие факторы условий труда могут инициировать возникновение или осложнить течение общих заболеваний у беременной и, уже опосредованно, влиять на течение и исход беременности, родов.

Организация трудового процесса для беременных женщин должна соответствовать Санитарным нормам и правилам «Требования к условиям труда женщин», утвержденным постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12 декабря 2012 года № 194.

Все женщины при установлении беременности в соответствии с медицинским заключением должны быть переведены на работу, не связанную с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов, либо им должны быть снижены нормы выработки, нормы обслуживания.

Женщинам обеспечиваются условия труда, исключающие их контакт с вредными веществами 1 и 2 классов опасности, микроорганизмами-продуцентами, микробными препаратами и их компонентами, веществами, обладающими аллергенным, гонадотропным, эмбриотропным, канцерогенным, мутагенным и тератогенным действием.

Беременным женщинам создаются условия труда, исключающие их контакт с производственными факторами, не отвечающими гигиеническим нормативам; с наркотическими анальгетиками, противоопухолевыми лекарственными средствами, средствами защиты растений; с биологическими факторами (патогенными микроорганизмами, нерегламентированными биологическими веществами).

Беременные не должны привлекаться к работам в условиях воздействия ионизирующего излучения, постоянных электрических и магнитных полей, инфразвука, ультразвука, вибрации, теплового (инфракрасного) излучения. Параметры микроклимата на рабочих местах беременных женщин должны находиться в пределах оптимальных значений.

Уровни шума не должны превышать 60 дБА (для сравнения: предельно-допустимый уровень шума на обычных рабочих местах — 80 дБА).

Трудовые операции и виды работ, выполняемые беременными женщинами должны удовлетворять оптимальным показателем трудовой нагрузки, их не следует привлекать к работам на высоте, а так же требующим переходов по лестнице. Переходы, обусловленные технологическим процессом для них не должны превышать 2 км за смену, не должны выполняться трудовые операции, связанные с подъемом грузов, рабочих инструментов выше уровня плечевого пояса, а также с пола.

Труд беременных женщин не должен быть связан с эстетическим дискомфортом: наличие на рабочем месте стойких, неприятных запахов, уборка и обслуживание систем канализации, туалетов, сбор, транспортировка и утилизация мусора и бытовых отходов, а так же физиологическим дискомфортом (работа в некоторых средствах индивидуальной защиты и спецодежды).

Для беременных женщин предпочтительны стационарные рабочие места на первом-втором этажах (если здание без лифтов). Работы должны выполняться преимущественно сидя (особенно во второй половине беременности) с возможностью свободной перемены положения тела по усмотрению работницы.

Администрация предприятий обязана знать и выполнять требования санитарного-эпидемиологического законодательства в области охраны труда женщин. Забота о сохранении репродуктивного здоровья работающих женщин — важная составная часть укрепления здоровья населения, охраны материнства и детства.

Зав.отделением гигиены труда

УЗ «Могилевский облЦГЭиОЗ»                                                        

Ю.Н.Гоцкий