Шахтные колодцы, качество воды нецентрализованных систем питьевого водоснабжения

Под нецентрализованной системой питьевого водоснабжения следует понимать устройства и сооружения (колодец, скважина, каптаж и др.) для забора воды без ее подачи к местам расходования и открытые для общего пользования гражданам и юридическим лицам. Как правило, в таких системах используются грунтовые воды, не защищенные от поверхностного загрязнения и не подвергающиеся обработке. Вопросы доставки воды к месту ее хранения и потребления решаются потребителем самостоятельно. Для шахтного колодца, как правило, используются грунтовые подземные воды, залегающие на глубине не более 20 метров.

Поскольку грунтовые воды – это воды первого от поверхности земли водоносного горизонта, не имеющие сверху защиты из водоупорных слоев, их состав и количество зависят от частоты выпадения и обилия осадков. Поэтому они характеризуются непостоянством состава и количеством. В результате в воде колодцев имеются значительные сезонные колебания состава грунтовых вод. В связи с этим, данные источники являются недостаточно надежными и подвергаются постоянному контролю со стороны санитарной службы за качеством питьевой воды в источниках. Питьевая вода должна соответствовать гигиеническим нормативам, быть безопасной в эпидемическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства.

Загрязнение колодцев зачастую связано в первую очередь с действиями человека – внесением удобрений, близким к колодцу расположением хозяйственных построек (сарая, выгребного туалета), животноводческих комплексов и т.д.. Так в колодезную воду попадают нитраты, пестициды, прочие загрязнители. Нитраты в крови взаимодействуют с гемоглобином, при этом преобразуют его в метгемоглобин, который неспособен переносить кислород к тканям. Это приводит к кислородному голоданию органов и тканей организма человека, вызывает развитие метгемоглобинемии. В связи с этим ухудшается самочувствие, появляется вялость, усталость, головная боль. Особенно опасны нитраты для маленьких детей, у которых еще не сформирована восстанавливающая ферментная система, беременных женщин, людей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Проблема нитратного загрязнения воды является актуальной еще и потому, что нитраты трудно удалить из воды обычными методами очистки, необходимо использование более совершенных дорогостоящих технологий. Справочно: за 2022 год в Могилевской области 19,2 % исследованных проб воды из шахтных колодцев не соответствовало по санитарно-химическим показателям, в т.ч. 14,5 % ‑ по содержанию нитратов.

Правильное содержание и эксплуатация колодца имеют решающее значение, в первую очередь в профилактике микробиологического загрязнения питьевой воды, так как микроорганизмы могут вызвать кишечные инфекции. Причины загрязнения воды те же – антисанитарное состояние территории, прилегающей к источнику, несоблюдение требований эксплуатации колодцев, застаивание воды в них (недостаточный разбор воды). Справочно: за 2022 год в Могилевской области 11,8 % проб воды не соответствовало гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. Поэтому колодезную воду обязательно нужно кипятить, а колодцы – периодически чистить и дезинфицировать. Особенно важно следить за качеством питьевой воды в паводковый период, когда риски ухудшения по микробиологическим и санитарно-химическим резко возрастают.

Провести исследования питьевой воды и узнать ее качество можно на договорной основе в территориальном центре гигиены и эпидемиологии, а также в учреждении здравоохранения «Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» (220011, Республика Беларусь, г. Могилев, ул. Гришина, 82, тел. 8 0222 74 04 69). Подробную информацию о лабораторных исследованиях качества питьевой воды (стоимость, сроки проведения, показатели и т.д.) Вы можете получить по телефону 8 0222 74 04 69, 72 81 93, по электронной почте obl@mcge.by, а также на сайте учреждения https://www.mcge.by/.