Принять участие в Республиканском творческом конкурсе по теме «Вакцинация сохраняет здоровье и жизнь» приглашают жителей Могилевщины

Иллюстрация из открытых источников

Принять участие в Республиканском конкурсе графических работ по теме «Вакцинация сохраняет здоровье и жизнь» приглашают жителей Могилевской области. Конкурс проводится Министерством здравоохранения  в  рамках проведения Европейской недели иммунизации. Организатор — Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.
 
— Главная задача конкурса — повышение уровня информированности населения о возможностях вакцинации по предупреждению или минимизации рисков возникновения тяжелых форм инфекционных заболеваний, об эффективности и безопасности современных вакцин, мотивация на проведение вакцинации для профилактики инфекционных заболеваний, уменьшение количества лиц, отказывающихся от вакцинации. А также искоренение из сознания людей мифов и ложных представлений о вакцинации, — отметили в Могилевском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.
 
Принять участие в конкурсе могут граждане Республики Беларусь, индивидуально или в составе группы авторов. С 20 апреля по 10 мая заявку на участие и обязательство автора конкурсной работы в отсканированном виде следует отправить на e-mail  imun@rcheph.by, а оригиналы — по почте (220030, г.Минск, ул.К.Цеткин, 4, ГУ РЦГЭиОЗ, отделение иммунопрофилактики отдела эпидемиологии).
 
Конкурс проводится по следующим номинациям:
— «Достоверные факты о вакцинации на современном этапе. Вакцинация эффективна и безопасна. Знание поможет развеять мифы и ложные представления о вакцинации» (общие аспекты современной вакцинации).
—  «Вакцинация позволяет эффективно предупредить или минимизировать риск возникновения тяжелых форм инфекционных заболеваний (аспекты вакцинации против отдельных инфекционных заболеваний, включенных в Национальный календарь профилактических прививок (против туберкулеза, вирусного гепатита В, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гемофильной и пневмококковой инфекций, кори, эпидемического паротита, краснухи, гриппа), а также против COVID-19».
 
Каждый автор (группа авторов), в одной или разных номинациях, может предоставить
не более 2 работ.  По каждой номинации будут присуждены призовые места (одно первое, одно второе и два третьих), победители получат ценные призы (планшет, смартфон, умные часы, соответственно), предоставленные Страновым          офисом Всемирной организации здравоохранения в Республике Беларусь.
 
Графические работы могут быть использованы для проведения тематических выставок, в том числе в рамках проведения мероприятий Европейской недели иммунизации в следующие годы. Лучшие работы могут быть использованы для создания социальной рекламной (без согласия авторов на безвозмездной основе).
 
Награждение победителей состоится 22-26 мая.
 
Возможные изменения, уточнения и дополнения будут публиковаться на официальном сайте Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.