Пресс-релиз. Всемирный день здоровья 2023 года

Здоровье для всех: 75 лет на службе общественного здравоохранения.

7 апреля 2023 года, во Всемирный день здоровья, Всемирная организация здравоохранения (далее – ВОЗ)

 отмечает свое 75-летие.

ВОЗ была основана по коллективной инициативе стран мира в 1948 году для укрепления здоровья людей, поддержания безопасности в мире и служения интересам уязвимых групп населения, с тем, чтобы каждый человек, где бы он ни находился, имел возможность достичь наивысшего уровня здоровья и благополучия.

Стратегической целью регионального развития здравоохранения Могилевской области является обеспечение равной доступности медицинских услуг для жителей всех районов. Для достижения этой цели в 2022 году был утвержден «Комплексный план развития здравоохранения Могилевской области на 2022 – 2025 годы». В рамках данного плана в 2022 году проведены мероприятия по созданию логистики движения пациентов, реализован ряд мероприятий по улучшению качества и доступности медицинской помощи населению, проведена работа по перераспределению имеющихся кадровых и материальных ресурсов с целью более эффективного их использования.

Для обеспечения временной и территориальной доступности (соблюдение «золотого» часа) оказания экстренной медицинской помощи пациентам при жизнеугрожающих состояниях (острое нарушение мозгового кровообращения, черепно-мозговая травма, сердечно-сосудистые заболевания) функционируют межрайонные центры специализированной медицинской помощи в г. Бобруйске.

С созданием данных центров улучшена экстренная помощь жителям отдаленных районов, уменьшены очереди на высокотехнологичное обследование и лечение, обеспечена консультативная помощь тем амбулаторным пациентам, для которых поездка в областной центр или столичные клиники проблематична.

В области эффективно используются телемедицинские технологии, позволяющие значительно улучшить диагностику заболеваний. Доступ к услугам телемедицины организаций здравоохранения районного уровня составляет 100%, за 2022 год осуществлено более 4300 теле-консультаций разного уровня.

Уделено большое внимание деятельности по созданию здоровьесберегающей среды, сохранению здоровья детей и подростков, учащихся и студентов, трудоспособного населения осуществляется в рамках реализации профилактических межведомственных проектов.

В 2022 году на территории Могилевской области осуществлялась реализация 18 профилактических проектов среди различных категорий и групп населения, основные из которых «Здоровые города и поселки», «Здоровое предприятие», «Школа – территория здоровья».

По состоянию на 01.04.2023 в реализацию ГПП «Здоровые города и поселки» вовлечено 37 административно-территориальных единиц. В 2022 году разработана «Дорожная карта» продвижения государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки» на территории Могилевской области на период до 2030 года, которая позволит вовлечь в «здоровое движение» 49 населенных пунктов, включая агрогородки и сельские Советы. В 2022 году к проекту присоединилось 12 административно-территориальных единиц, на 2023 год запланировано 17.

В реализацию областного профилактического проекта «Здоровое предприятие» вовлечено 34 предприятие и организация области, охвачено более 14000 человек.

Справочно: «Вместе к здоровью» (ПТУП «Горецкий элеватор»), «Круглянский РЭС – территория здоровья» (Круглянский РЭС филиал Могилевские электрические сети), «Образ жизни только здоровый!» (ОАО «Осиповичский завод автомобильных агрегатов»), «Здоровое предприятие» (ОАО «Можелит», г. Могилев), «Здоровье человека труда» (ОАО «Бобруйский завод биотехнологий») и др.

В реализацию информационно-образовательного проекта «Школа – территория здоровья» в 2022/2023 учебном году вовлечено 274 учреждения общего среднего образования, что составляет 90% от общего количества, охвачено более 97000 учащихся.

Положительный опыт реализации проекта «Школа – территория здоровья» в отдельных учреждениях образования Быхова, Могилева, Бобруйска, Горок распространяется как передовой на административных территориях области.

Среди студентов ВУЗов, учащихся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования области реализуются информационно-образовательные проекты: «Здоровая молодежь», «Хочу, могу, буду!», «Слагаемые здоровья», «Здоровье – наш выбор!» (УО «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия»), «Здоровая молодежь сегодня – здоровая нация завтра» (государственное учреждение высшего профессионального образования «Белорусско-Российский университет»).

Во Всемирный день здоровья в учреждениях общего среднего образования пройдет утренняя зарядка под девизом: «В здоровом теле – здоровый дух!», среди учащихся учреждений образования, вовлеченных в реализацию областного профилактического проекта «Здоровая молодежь» – флеш-моб «Я выбираю здоровье. А ты?». Руководителям предприятий и организаций предложено присоединиться к областной акции «Пешком на работу».

Отдел общественного здоровья УЗ «МОЦГЭиОЗ»