О результатах надзора за качеством и безопасностью продукции  (товаров) на территории Могилевской области по итогам 4 месяцев 2023 года 

В ходе проведения комплекса контрольных мероприятий  органами государственного санитарного надзора Могилевской области за 4 месяца 2023 года  охвачено  надзором 459 субъектов хозяйствования, осуществляющих оборот товаров и продукции, нарушения выявлены у 258 из них (56,2%). При этом нарушения установлены на 782 объектах из  1044 обследованных, что составило 74,9%.

При обороте пищевой продукции за  4 месяца  2023 года выявлено 2681 нарушение требований Технических  регламентов Таможенного Союза (ЕАЭС), Санитарных норм и правил, Гигиенических нормативов. В структуре выявленных нарушений реализация без маркировки или с несоответствующей информацией на маркировке сведениям в сопроводительных документах составляет  179 случаев; реализация с истекшим сроком годности или хранения – 147 случаев; нарушение условий хранения пищевой продукции  — 132 случая; реализация без документов, удостоверяющих качество и безопасность – 34 случая. Все эти случаи (739) связаны с отсутствием (недостаточным проведением) производственного контроля; иные нарушения зафиксированы в  1423 случаях; реализация продукции, не соответствующей гигиеническим нормативам по результатам лабораторных испытаний – 27 случаев.

По пищевой продукции несоответствия требованиям технических нормативных правовых актов (далее – ТНПА) установлены в 41 пробе, 39 из них — продукция импортного производства.

В числе выявленных несоответствий только в апреле месяце отмечались случаи превышения содержания кадмия в халве и козинаках; нитратов в кабачках; нарушения в части маркировки продукции в чипсах пшеничных 5D со вкусом «Бекон» (в связи с отсутствием сведений о наличии в составе синтетических красителей  желтый «Солнечный закат», тартразин, обнаруженных в ходе проведения лабораторных испытаний).

Выявлялись несоответствия требованиям ТНПА и по микробиологическим показателям в пищевой продукции зарубежного производства (курага, изюм, перец душистый, финик, орех грецкий).

Всего по результатам лабораторных исследований за истекший период 2023 года выявлено 17 проб непродовольственной продукции, несоответствующей требованиям ТНПА. Наиболее показательными примерами за апрель 2023 года являются превышение содержания  железа, марганца в модельных средах в посуде китайского производства.

По фактам установления несоответствия продукции требованиям ТНПА территориальными органами государственного санитарного надзора Могилевской области в адрес субъектов хозяйствования выданы рекомендации об устранении выявленных нарушений, вынесены требования о приостановлении реализации, предписания об изъятии из обращения, проинформированы республиканский, областные и Минский городской центры гигиены и эпидемиологии. В адрес всех зональных и районных ЦГЭ Могилевской области направлены соответствующие поручения по выявлению в торговой сети аналогичной/схожей продукции с целью контроля по «целевым» показателям.

Общий вес запрещенной к реализации пищевой продукции составил более  2785  кг (в том числе более 717 кг импортной продукции) и 463 единицы непродовольственных товаров, из них 345 — импортного производства. К административной ответственности привлечено 10 юридических лица  и 74 должностных  лица, на общую сумму 686 базовых  величины.

В целях повышения информированности потребителей продукции, а также защиты их законных прав и интересов, на интернет-сайте учреждений госсаннадзора размещается актуальная информация о продукции, несоответствующей требованиям ТНПА, в том числе выявленной по результатам лабораторных испытаний на территории Могилевской области (информация находится в разделе «Продукция, несоответствующая требованиям ТНПА» сайта  mcge.by).

В областном и территориальных центрах гигиены и эпидемиологии организована  «горячая линия», при обращении на которую заинтересованным лицам оказывается консультативная и методическая помощь по реализации положений ТР ТС (ЕАЭС), с учетом упрощения условий для осуществления предпринимательской деятельности и исключения излишних требований, предъявляемых к объектам предпринимательства.

В ходе проведения мониторингов с представителями администраций предприятий торговли и общественного питания специалистами санэпидслужбы проводится информационно-образовательная работа по вопросам соблюдения условий хранения, сроков годности, недопустимости реализации товаров с неполной информацией для потребителя.