О результатах госсаннадзора за животноводческими объектами сельскохозяйственных организаций

В ходе надзорных мероприятий учреждениями госсаннадзора области за истекший период 2023 года нарушения в части содержания производственных и прилегающих территорий установлены на 118 животноводческих объектах. Данные  нарушения являются одними из наиболее типичных нарушений, выявляемыми в ходе посещения объектов.

Так, например, в Кричевском районе при мониторинге на МТК д.Ивановка и МТФ д.Зуи ОАО «Кричеврайагропромтехснаб» не обеспечено содержание прилегающей территории в чистоте (территория загрязнена соломой, бытовым мусором).

В Чериковском районе в ОАО «Чериковский РАПТС» (ТФ Богдановка), ОАО «Экспериментальная база Чериков» (животноводческая ферма аг.Лобановка) не в полном объеме проведены работы по вывозу органики из мест ее хранения, на животноводческой ферме аг. Лобановка ОАО «Экспериментальная база Чериков» частично отсутствует ограждение. Несвоевременно удаление органики с мест для временного ее хранения установлено и на МТФ д. Головенчицы ОАО «Головенчицы» Чаусского района.

Неудовлетворительное содержание территорий и помещений животноводческих объектов выявлено в ОАО «Могилевский ленок» (МТК «Грибаны», «Макаренцы»), филиале «Вендорож» РУП «Могилевэнерго» (МТФ «Вендорож», «Коцни») Могилевского района, в филиале «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ» (МТФ «Восточное», «Холстово», «Барколабово») Быховского района, в КСУП «Вязовница–агро» (МТФ и МТК д.Вязычин) Осиповичского района, в ОАО «Привольный агро» (МТК Ржавка, Васьковичи), ОАО «Уречанский» (МТК и МТФ Шеломы), в ОАО «Леснянский Агро» (МТФ Лесная) Славгородского района, в ОАО «Сож-Агро», ОАО «Мазоловское» Мстиславского района.

По выявленным в ходе проведения надзорных мероприятий нарушениям в адрес субъектов хозяйствования выданы рекомендации (предписания) об их устранении. По фактам неустранения ранее выданных рекомендаций и предписаний к административной ответственности в виде штрафа привлечены должностные лица сельхозпредприятий, составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 24.1 КоАП РБ, материалы по которым направлены в суд.