Основной этап акции «Дом без насилия» стартует 3 апреля

С 3 по 7 апреля МВД совместно с заинтересованными ведомствами проводит основной этап республиканской профилактической акции «Дом без насилия»

Цель — привлечь внимания к разрешению проблем домашнего насилия, оказать квалифицированную помощь пострадавшим. Особый акцент —  на разъяснение законодательства о профилактике домашнего насилия, применение дополнительных мер контроля к тем, кого уже уличали в противоправных действиях по отношению к близким.

Для эффективного влияния на ситуацию по материалам сотрудников органов внутренних дел возбуждено 410 превентивных уголовных дел.

Задокументировано свыше семи тысяч административных правонарушений с привлечением виновных лиц к ответственности, в том числе аресту.

За два месяца года для своевременного ограждения от насилия пострадавших применено более пяти тысяч защитных предписаний. 

На постоянной основе осуществляется контроль за совершавшими домашнее насилие подучетными. Их — более 21 тысячи.

С начала года наблюдается положительная тенденция: количество тяжких и особо тяжких «бытовых» преступлений существенно снизилось. Однако внимание к этому направлению остается предельным.

По материалам Министерства внутренних дел Республики Беларусь