В рамках Всемирного дня здоровья прошел флеш-моб «Я выбираю здоровье. А ты?»

7 апреля – Всемирный день здоровья. По сложившейся традиции во всех учреждениях образования организуются и проводятся всеобщие зарядки и различные ЗОЖ-флеш-мобы. Присоединился к здоровой инициативе и Могилевский государственный колледж сферы обслуживания.

 — Сегодняшнее мероприятие проходит в рамках областного профилактического проекта «Здоровая молодежь», который уже более 5 лет реализуется в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования региона, отметила куратор проекта, психолог отдела общественного здоровья Светлана Головацкая. – Проектом предусмотрено проведение комплексной профилактической работы среди учащейся молодежи по вопросам сохранения и укрепления здоровья и формированию навыков безопасного поведения.

В рамках областного проекта и Единого дня здоровья порядка 100 учащихся организовали физкультурный флеш-моб, — рассказала  заместитель директора по учебно-воспитательной работе МГКФО Вероника Щербакова. – Пропаганда здорового образа жизни в нашем учреждении образование не является единичной акцией, различные спортивные и физкультурные мероприятия проводятся регулярно. Так, наши ребята принимают активное участие в состязаниях круглогодичной областной спартакиады, где, к слову, традиционно занимают  призовые места. За здоровый образ жизни выступают и преподаватели, и сотрудники.

Поощряется ЗОЖ и администрацией колледжа. Ребята – участники соревнований и спортивных мероприятий – награждаются не только дипломами и памятными подарками, но и экскурсиями, различными культурно-образовательными поездками, посещением музеев и театров, организуемыми за счет колледжа.

Поделились мнением и учащиеся колледжа.

 ЗОЖ – это наша активная и продуктивная жизнь, — говорит Кристина Пускина. — Если мы с молодости будем вести здоровый образ жизни, заниматься физкультурой и спортом, откажемся от вредных привычек, наш организм «отплатит» нам долголетием, отсутствием проблем со здоровьем, а в личном бюджете долго не появиться пункт «на лекарства». А еще, каждый молодой человек хочет быть, как говорится, в тренде, а здоровье – это самый актуальный жизненный «аксессуар», который никогда не устареет и не выйдет из моды.
 
Поддержал девушку и Кирилл Тарекин. «Здоровье, на мой взгляд, это главное в жизни, — отметил он. – Когда оно крепкое, больше сил можно направить на реализацию своих планов. Я всегда стараюсь напоминать друзьям и знакомым о важности ЗОЖ. Да и вообще, мужчина должен быть сильным и выносливым, а курение, алкоголь и иные, вредящие здоровью, привычки, не способствуют этому. Я хочу, чтобы белорусы ассоциировались во всем мире, как крепкие и здоровые люди. Безусловно, начинать нужно с себя: здоровый человек – здоровая нация!».