Вакцинация против бешенства — единственный способ сохранить жизнь после контакта с бешеным животным

Европейский регион ВОЗ 23 – 29 апреля 2023 г. будет отмечать Европейскую неделю иммунизации (ЕНИ), чтобы повысить осведомленность о важности иммунизации для профилактики заболеваний и защиты жизни.

Следует помнить, что бешенство является  смертельным заболеванием, а прививка является единственным лечебно-профилактическим средством против бешенства.

БЕШЕНСТВО (водобоязнь)- это острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом, который поражает  нервную систему человека. Заболевание является смертельным как для животных, так и для людей, широко распространено на земном шаре.

Заболевание человеку от животных передается через укусы, ссадины, царапины, ослюнения кожных покровов, слизистой оболочки глаз, полости рта, носа и при соприкосновении с каким- либо предметом или одеждой, загрязненными слюной бешенного животного.

Поэтому для человека опасны не только укусы, но и царапины, нанесенные больным или подозрительным на бешенство животным, ослюнение поврежденных кожных покровов (даже незначительно поврежденных кожных покровов) и слизистых оболочек.

Вирус бешенства появляется в слюне больного животного за 10 дней до проявления первых признаков заболевания.  

Скрытый период, от момента укуса до появления первых признаков заболевания у людей длится от трёх недель до 1 года, в зависимости от места, степени повреждения. Наиболее опасные повреждения головы, шеи, лица и пальцев рук.

Ежегодно в организации здравоохранения Могилевской области за оказанием медицинской помощи обращаются более 3 тысяч человек, пострадавших от укусов, оцарапывания, ослюнения животными. Более половины обратившихся нуждаются в госпитализации и введении кроме вакцины антирабического иммуноглобулина. Благодаря вакцинации заболевания бешенством людей не регистрируются. За 1 квартал  2023 зарегистрировано   около 500 обращений: около 60 % обращений связано с покусами собаками и кошками, имеющими хозяев, 34% обращений связано с покусами  безнадзорными животными,  2 % дикими и 4% сельскохозяйственными животными.

После  покуса  необходимо:

— провести местную обработку ран, царапин, ссадин, мест ослюнения: обильно промыть все повреждения, а  также кожные покровы и слизистые, на которые попала слюна  животного, проточной водой с мягким мылом, с последующей обработки раны перекисью водорода, края раны обработать спиртосодержащим антисептиком (вирус бешенства находится в ране от 6 часов до нескольких суток).

обратиться в ближайшее медицинское учреждение для решения вопроса назначения прививок.

Следует помнить: чем раньше начат курс вакцинации, тем вероятнее благополучный исход. Ни в коем случае не следует отказываться от назначенного лечения и самовольно прерывать его – это может привести к трагическим последствиям.

Вакцинация проводится бесплатно, курс вакцинации – 6 прививок (в день обращения, далее через 3, 7, 14, 30 и 90 дней).

Очень важно одновременно с обращением к врачу по поводу контакта принять (по возможности) меры в отношении животного – его надо изолировать и вызвать специалиста ветеринарной службы для консультации и организации наблюдения. За внешне здоровыми домашними животными (собакой или кошкой) устанавливается ветеринарное наблюдение, срок которого составляет 10 дней с момента контакта

В случае, если по результатам 10-дневного наблюдения домашнее животное здорово — курс прививок сокращается до трех (0, 3, 7 дни после укуса). 

Иммунизация против бешенства может быть и профилактической.          С профилактической целью иммунизируют лиц, работа которых связана с риском заражения (лица, выполняющие работу по отлову и содержанию безнадзорных животных; ветеринары, охотники, лесники, работники боен, таксидермисты, егери; лица, работающие с диким вирусом бешенства; лица, имеющие медицинские показания к иммунизации по причине контакта с животным).

Для предупреждения возникновения заболевания бешенством у контингентов риска проводится курс профилактической иммунизации антирабической вакциной, на основании постановления МЗ РБ от 17.05.2018 г. № 42 «О профилактических прививках». Курс первичной вакцинации  состоит из 3 инъекций и проводится на 0, 7, 30 день. Еще одна поддерживающая инъекция выполняется через год, затем каждые 3 года. Всего за прошлый год привито около 300 человек.

Если вы по роду своей профессиональной деятельности относитесь к контингентам групп риска, сделайте свой  выбор в пользу профилактической иммунизации!

И помните, что бешенство является  смертельным заболеванием, а прививка является единственным лечебно-профилактическим средством против бешенства после контакта с бешеным животным.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Врач-эпидемиолог

отделения особо

опасных инфекций                                                              Н.Ф.Морозова