Вопросы
Версия для слабовидящих
Могилевский областной центр гигиены, эпидимологии и общественного здоровья
Проход по ссылкам навигации
Домашняя
О центре
Новости
Документы
Статьи
Услуги
Вопрос-ответ
Контакты

Административно-управленческий персонал
Отдел гигиены
Лабораторный отдел
Отдел эпидемиологии
Отдел общественного здоровья
Отдел кадрово-правовой работы и автоматизированных систем управления
Организационный отдел
Административные процедуры
Учреждения Государственного санитарного надзора Могилевской области

Ссылки

Банеры
Банеры
Банеры
Банеры
Банеры
Банеры
Банеры
Банеры
Банеры
Банеры


  Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы
  Задать вопрос
Вопрос
Дата: 15.07.2021
В:Добрый день!Подскажите пожалуйста планирую поездку в Турцию.По возвращению обратно если я сделаю пцр тест и он будет отрицательным нужно сидеть карантин 10 дней? ?
О:

В соответствии с пунктом 1.1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14.07.2021 № 401 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 8 апреля 2020 г. № 208 и от 30 октября 2020 г. № 624» граждане Республики Беларусь и иностранные граждане, прибывшие в Республику Беларусь из стран, включенных в перечень стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19, обязаны находиться в самоизоляции в течении 7 календарных дней со дня прибытия в Республику Беларусь. Турецкая Республика входит в этот перечень. (ознакомиться с полным перечнем стран Вы можете на официальном сайте Министерства здравоохранения)

           

Дата: 15.07.2021
В:Здравствуйте! Собираемся в августе на отдых в Турцию. Сделана прививка Спутник V. Нужна ли самоизоляция по возвращению в РБ. Спасибо. ?
О:

В соответствии с пунктом 1.1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14.07.2021 № 401 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 8 апреля 2020 г. № 208 и от 30 октября 2020 г. № 624» граждане Республики Беларусь и иностранные граждане, прибывшие в Республику Беларусь из стран, включенных в перечень стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19, обязаны находиться в самоизоляции в течении 7 календарных дней со дня прибытия в Республику Беларусь. Турецкая Республика входит в этот перечень. (ознакомиться с полным перечнем стран Вы можете на официальном сайте Министерства здравоохранения)

           

Дата: 08.07.2021
В:Здравствуйте , подскажите где разрешены места для купания в Г. Могилёве . ?
О:

В городе Могилев по причине неудовлетворительных проб воды водоемов УЗ «Могилевский зонЦГЭ» инициировано перед горисполкомом г.Могилева и Могилевским райисполкомом запрещение купания на пляже Гребеневское водохранилище г.Могилева, на городском пляже р.Днепр г.Могилева, пляж Печерское водохранилище г.Могилева.

Актуальную информацию по разрешенным местам отдыха у воды с организацией купания Вы можете отслеживать еженедельно на нашем сайте в разделе «новости» http://www.mcge.by/
           

Дата: 06.07.2021
В:Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли белорусам для возвращения в Беларусь из России сдавать ПЦР-тест? В самой России или уже в Беларуси? Или где можно узнать, что делать? Заранее спасибо за ответ. ?
О:

В настоящее время требования в отношении лиц, прибывающих из-за пределов Республики Беларусь, регламентированы  постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 октября 2020 г. № 624 «О мерах по предотвращению распространения инфекционного заболевания» c изменениями в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 декабря 2020 г. № 705 (далее - постановление № 624).

 Согласно данного постановления требования о предъявлении медицинского документа, подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования на инфекцию COVID-19, предъявляются прибывающим в Республику Беларусь иностранцам, достигшим шестилетнего возраста, за исключением имеющих разрешение на постоянное или временное проживание на территории Республики Беларусь. Гражданам Республики Беларусь наличие указанного документа не обязательно
           

Дата: 25.06.2021
В:Здравствуйте. Планирую как ИП открыть фитнес-студию в арендованном помещении (код 93130) и кабинет косметологического массажа (код 96020). Какие нужно разрешения или согласования с СЭС на оказываемые услуги? Какие требования должны быть к помещению, в котором будут оказываться услуги. ?
О:

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по оказанию косметических услуг, должны соблюдать Декрет Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7
«О развитии предпринимательства» (далее – Декрет № 7), а также общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденные Декретом № 7.

Иные санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, содержащиеся в технических нормативных правовых актах (в том числе санитарных нормах и правилах), подлежат применению по усмотрению субъектов хозяйствования при условии обеспечения в процессе экономической деятельности безопасности, не причинения вреда государственным или общественным интересам, окружающей среде, жизни, здоровью, правам и законным интересам граждан.

Положения, направленные на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения на объектах по оказанию бытовых услуг (косметические кабинеты и другие объекты, оказывающие косметические услуги), изложены в санитарных нормах, правилах и гигиенических нормативах «Гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию косметических кабинетов, салонов татуировки и перманентного макияжа», утвержденных постановлением Минздрава Республики Беларусь от 29.05.2009 № 58. С полным текстом технических нормативных правовых актов, в том числе с иными санитарными нормами и правилами, гигиеническими нормативами, можно ознакомиться на официальном сайте государственного учреждения «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» (www.rcheph.by).

Перед началом осуществления экономической деятельности, в том числе деятельности по предоставлению косметических услуг, субъект хозяйствования согласно Декрету № 7 уведомляет об этом местный исполнительный и распорядительный орган (пункт 3.1).

Кроме того, в соответствии постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.02.2012 № 156 «Об утверждении единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17.07.2012 № 104
«Об установлении перечня работ и услуг, представляющих потенциальную опасность для жизни и здоровья населения» деятельность по оказанию бытовых (косметических) услуг подлежит государственной санитарно-гигиенической экспертизе. В связи с чем, субъекту хозяйствования необходимо обратиться в территориальный центр гигиены и эпидемиологии по месту осуществления экономической деятельности за проведением государственной санитарно-гигиенической экспертизы.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.05.2020 № 307 «О перечне процедур (исследований, манипуляций), относящихся к работам и услугам, составляющим лицензируемую медицинскую деятельность» косметологический массаж не относится к работам и услугам, составляющим лицензируемую медицинскую деятельность.

Требования к устройству и эксплуатации фитнес-студий регламентированы Санитарными нормами и правилами «Требования к устройству и эксплуатации физкультурно-спортивных сооружений», утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16.12.2013 № 127.

           

Дата: 12.06.2021
В:ЗДРАВСТВУЙТЕ! Подскажите, пожалуйста. Тест ПЦР надо сдавать в воскресенье, так как вылетаю во вторник. Работает ли лаборатория в воскресенье или можно в понедельник утром сдать, а вечером получить результат? ?
О:

Лаборатория по проведению ПЦР-теста на covid-19 работает ежедневно, в.т.ч. в выходные дни. На нашем  официальном сайте  УЗ «Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» есть электронная запись  на проведение исследований и вся справочная информация. Результат  выдается согласно публичного договора в течении 1-х суток.

           

Дата: 11.06.2021
В:Здравствуйте! Еду в Москву из Могилёва на поезде. По России перемешаться не буду. Все время буду находиться в Москве. Достаточно ли просто ПЦР-теста на коронавирус или нужен ещё код для приложения “Пуиешествую без COVID-19”? ?
О:

В соответствии с письмом  МЗ РБ от 02.06.2021 № 7-11/10255 «О проведении ПЦР исследований и системе «Путешествию без covid-19» всем лицам, выезжающих в страны Евразийского экономического союза необходимо обеспечить выдачу тестов на covid-19 только с использованием системы «Путешествию без covid-19»

           

Дата: 10.06.2021
В:можно ли сдать тест на ковид в воскресенье ?
О:

Лаборатория по проведению ПЦР-теста на covid-19 работает ежедневно, в.т.ч. в выходные дни. На нашем  официальном сайте  УЗ «Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» есть электронная запись  на проведение исследований и вся справочная информация. Результат  выдается согласно публичного договора в течении 1-х суток.

           

Дата: 05.06.2021
В:Здравствуйте. Если сдавать тест на Covid в субботу, его результаты можно забрать в воскресенье? ?
О:Здравствуйте  Виктория. Да, можно. Лаборатория вирусологических исследований диагностики ВИЧ/СПИД и ООИ работает ежедневно.            

Дата: 04.06.2021
В:Здравствуйте. При возвращении из красной зоны можно ли заменить мамоизоляцию на пцр-тест на covid? В случае отрицательного результата не находится на самоизоляции? ?
О:

Учреждение здравоохранения «Могилёвский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» информирует, что в соответствии с пунктом 1.2. постановления Министерства здравоохранения от 08.05.2020г. № 49 «О продлении (сокращении) сроков пребывания граждан в самоизоляции», сокращение сроков пребывания в самоизоляции лица, прибывшего в Республику Беларусь из стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19, допустимо только для лиц, прибывших для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в организациях здравоохранения Республики Беларусь, для иностранных специалистов, прибывающих на территорию Республики Беларусь для выполнения работ (оказания услуг) в рамках заключенных с ними договоров.

Указанным лицам  предусмотрена возможность для сокращения сроков пребывания в самоизоляции только по решению территориальной организации здравоохранения.

Отрицательный ПЦР тест на коронавирусную инфекцию, также как и сделанная прививка против инфекции COVID-19 не освобождают от необходимости нахождения в самоизоляции. 

 

           

12345678910...
 


запись на тестирование

Обращения граждан и юридических лиц



грипп

грипп

rktob

корупция

Продукция не соотв ТНПА







Логин

Пароль